Foto: Publicitātes attēli

Новый мост через Даугаву, который планируется построить в рамках проекта Rail Baltica, будет находиться рядом с имеющимся железнодорожным мостом. Его длина составит один километр, он соединит улицу Маскавас с улицей Елгавас и пересечет Даугаву, Малую Даугаву и Закюсалу, сообщил заместитель главного инженера компании "Eiropas Dzelzceļa līnijas" Эйнарс Яунземс.

В рамках проекта будут построены две железнодорожных линии, а также полоса для пешеходов и велосипедистов, для которой будет обустроено удобное сообщение с улицами Маскавас, Краста, Мукусалас, Елгавас и островом Закюсала.

Учитывая то, что имеющийся железнодорожный мост является визитной карточкой Риги, мост Rail Baltica будет построен таким образом, чтобы не менялась историческая панорама Риги. Специалисты обещают, что строительство никоим образом не скажется на внешнем виде и эксплуатации имеющегося моста.

Как уже сообщалось, строительство нового транспортного узла железнодорожной магистрали Rail Baltica в центре Риги на месте Рижского центрального вокзала начнется в конце 2020 года. Согласно текущим планам, с 2022 года начнется перестройка вокзала со стороны Латгальского предместья, а с 2024 года - со стороны центра столицы. В 2025 году будут проведены отделочные работы. Новый ж/д мост через Даугаву планируется возвести в 2022 - 2025 гг.

В рамках реализации проекта ж/д магистрали Rail Baltica в центре Риги железнодорожный мост, насыпи и комплекс на Центральном вокзале за 430,5 млн евро будет строить объединение Besix ReRe Group, в которое входят одна из крупнейших в бельгийский стройкомпаний Besix и латвийская стройкомпания ReRe būve.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!