Фото: ruume.lv

В рамках конкурса Рижской думы на разработку концепции развития променада Мукусалас лучшим признано предложение бюро архитекторов Ruume arhitekti. По крайней мере, так указано на домашней странице бюро.

Проект разработали архитекторы бюро Ruume arhitekti в сотрудничестве с Ольгой Требухиной, Марцисом Калниньшем и ООО Baltex Group.

Фото предложенного проекта Ruume arhitekti.

Как уже ранее писал портал DELFI, Рижская дума объявила конкурс летом прошлого года. Предлагалось поделиться идеями перестройки и благоустройства променада на левом берегу Даугавы — на улице Мукусалас, между Каменным и Островным мостами. Общая площадь территории — 18 гектаров, длина променада — около 2 километров.

Город изначально выдвигал несколько условий по проекту развития променада. Во-первых, должен быть сохранен свободный доступ к воде, во-вторых, набережная должна быть благоустроена таким образом, чтобы у реки появилось интересное публичное городское пространства со смотровыми площадками, возвышающимися над водой на разном уровне высоты. В-третьих, следует усовершенствовать инфраструктуру берега, возведя небольшой причал или понтоны для различных лодок и корабликов. И, наконец, в-четвертых, здесь должно быть интересно и летом, и зимой — водная территория должна использоваться разнообразно, пишет riga.lv.

Предлагалось также предусмотреть перестройку уже существующих причалов для корабликов, обеспечив доступ к Даугаве на разном уровне. Согласно планировке этой территории, на набережной могут быть размещены различные временные строения — кафе и рестораны с плавающими платформами. Но важно, чтобы эстетически они выглядели привлекательно.

Улица Мукусалас впервые упоминается в списках улиц Риги в 1861 году под своим нынешним названием. В 1950 году улица была переименована в Радиотехникас, в 1954 году к ней была присоединена улица Оскара, появившаяся на картах города еще в 1861 году. В 1990 году улице возвращено историческое название — Мукусалас. Улицу длиной в 3,4 километра формирует главным образом производственная застройка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !