Фото: Valsts policija
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) в пятницу увеличила число пожарных, тушащих горящие торфяные болота и лес в Валдгалской волости Талсинского края, с 60 до 90, сообщили в ГПСС.

Существенную помощь оказывает и вертолет Госпогранслужбы, с которого постоянно осматривают территорию, чтобы выяснить направления распространения огня и точнее распределить ресурсы.

Как сообщалось, ресурсы планируются и привлекаются так, чтобы не снизить способности реагирования ГПСС в других регионах. ГПСС предупреждает, что тушение этого пожара будет длительным, так как торф тлеет на большой площади и вглубь. Очень большую роль играют погодные условия и неравномерный ветер переменных направлений.

К тушению пожара привлечены два вертолета НВС и один вертолет литовской армии. ГПСС также помогают земессардзе, Latvijas valsts meži, Госслужба леса. Техническую поддержку оказывают предприниматели, местные фермеры и частные лица.

ГПСС призывает жителей не приближаться к местам задымления, не планировать сбор грибов и ягод в ближних лесах, если же задымление чувствуется около дома, закрыть окна и двери.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !