Foto: Latvijas Nacionālais arhīvs
4 мая в день, когда Латвия отмечала государственный праздник (Декларация о восстановлении независимости Латвийской Республики), в третий раз прошел праздник Белой скатерти.

В 2016 году Министерство культуры Латвии выступило с инициативой отмечать праздник Белой скатерти в честь предстоящего столетия страны в День восстановления независимости Латвии 4 мая.

У латвийцев есть давняя традиция по торжественным случаям или при встрече дорогого гостя застилать стол праздничной белой тканой скатертью, чаще всего льняной, и собираться за столом с родными и близкими. Эти скатерти передаются из поколения в поколение и считаются семейными реликвиями, а их белый цвет — воплощение идеала и святости.

Суть Праздника Белой скатерти проста: собраться семьей, с друзьями, соседями и близкими людьми за таким вот праздничным накрытым столом, чтобы показать свою принадлежность стране, в которой мы живем, и приверженность латвийским традициям.

В Европе такая традиция возникла еще в XII-XIII веке. Изначально цвета скатерти были пурпурными и темно-коричневыми, но с 19-го столетия обязательным атрибутом покрытия стола стал белый цвет.

В Государственноим Национальном архиве Латвии сохранилось несколько фотографий, на которых показано, как отмечали День Белой скатерти в конце XIX века и начале XX века.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!