Фото: DELFI Aculiecinieks
В четверг у Министерства образования и науки состоялся пикет "Конгресса неграждан" против увеличения языковых пропорций в школах национальных меньшинств в пользу государственного языка.

В акции "Министерство тьмы, давай до свиданья!" приняли участие несколько десятков человек, представляющих различные общественные организации. За порядком у министерства следили сотрудники полиции. Они попросили удалиться прохожую, которая ввязалась в спор с противниками реформы.

Пообщаться с пикетчиками вышла министр образования Ина Друвиете ("Единство"), которая заявила, что запланированная реформа не мешает освоению учебного материала на родном языке. Это заявление вызвало бурную реакцию активистов, так как, согласно планам Минобразования, с 2018 года в русских школах на русском языке можно будет изучать только родной язык и литературу, а также "предметы, связанные с национальной культурой".

В свою очередь сопредседатель "Союза русских Латвии" Мирослав Митрофанов заявил журналистам, что от министерства "ожидают намека о возможности договориться по поводу долгосрочных гарантий для школ нацменьшинств". "Это было бы решение, чтобы не продолжать протесты и прийти к приемлемому для сторон общему знаменателю", — пояснил он.

Основные требования оргкомитета "Конгресса неграждан", переданные министру: русский язык должен быть основным языком обучения в русских школах; языковые пропорции должны быть отменены, школам должна быть предоставлена большая свобода в разработке образовательных программ; гражданское общество должно иметь эффективное право голоса при принятии решений в области образования; обеспечить подготовку преподавателей для школ национальных меньшинств за государственный счет, включая магистратуру и докторантуру; повысить уровень оплаты труда преподавателей.

Предыдущая акция против реформы состоялась 4 февраля у здания Кабинета министров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !