Фото: LETA
Государственная полиция с сегодняшнего дня покидает место золитудской трагедии и передает его в ведение владельцев.

Как сообщила замначальника управления уголовного расследования Госполиции Илзе Соколовска представителям владельцев объекта Tineo и застройщика Homburg Zolitude, полиция завершила следственные действия на месте трагедии.

Сегодня будет демонтировано установленное Госполицией ограждение и снята охрана.

Как заявил адвокат Homburg Zolitude Лаурис Расначс, предприятие информировано об этом и займется обследованием объекта, а также обеспечит охрану. "Остальные действия зависят от нашего сотрудничества с Рижской думой", — добавил он.

Как сообщалось, Рижское самоуправление намерено добиться, чтобы обрушившийся магазин в Зодитуде был снесен к осени.

Как сообщили порталу DELFI в пресс-службе Maxima Latvija, в течение ближайших трех недель будет разработан и подан в Рижское городское Строительное управление проект о демонтаже и уборке строительного мусора с территории. Во время разработки и утверждения проекта совладельцы территории будут договариваться о разделе дальнейших работ — Maxima Latvij", на основании генеральной доверенности, возьмет на себя уборку и вывоз развалин с территории, а также демонтаж оставшейся надземной части здания, чтобы это место по возможности быстрее было приведено в порядок в память о погибших. В свою очередь Homburg Zolitude будет отвечать за ограничение территории здания, обеспечение охраной, а также за установку некоторых временных конструкций, которые находятся на объекте. Планируется, что уборочные работы могут быть закончены примерно в течение двух месяцев.

Во время согласования проекта по вывозу и утилизации строительного мусора на месте происшествия работу также начнут независимые эксперты из Германии приглашенные Maxima Latvija, которые будут выяснять причины коллапса здания, не задерживая проведение работ по уборке территории.

Maxima Latvija не планирует никакой коммерческой деятельности на этой территории ни сейчас, ни в дальнейшем.

Под развалинами Maxima в Золитуде 21 ноября прошлого года погибли 54 человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !