Foto: F64
На этой неделе сотрудники Управления гражданской обороны и безопасности на воде Полиции Рижского самоуправления (ПРС) начнут работу на спасательных станциях около всех официальных пляжей Риги.

В целом полицейские будут работать на восьми объектах — в Вецаки, Бабелите, Вакарбулли, Даугавгриве, Румбуле, Луцавсале, Кипсале и Кишэзерсе. Учитывая, что не все отдыхающие выбирают исключительно официальные места для купания, а проводят время и на других пляжах, у спасателей будет один мобильный патруль, который в течение всего дня будет совершать рейды по так называемым неофициальным пляжам.

В прошлом году муниципальные полицейские спасли жизни 13 отдыхающих. Одновременно спасатели в течение всего пляжного сезона проводят активную превентивную работу, чтобы предотвращать ситуации, когда надо спешить на помощь. Также полицейские часто помогают заблудившимся детям найти своих родителей и оказывают медицинскую помощь.

В прошлом сезоне выявилась проблема: в полиции не хватает спасателей и водолазов, однако в течение года число недостающих работников удалось сократить с пятнадцати до семи человек. Благодаря этому все спасательные станции укомплектованы и ни на одной из них нет дефицита спасателей. Следует учитывать, что число спасателей невозможно увеличить быстро, так как им надо пройти специальное обучение, которое проводится не в пляжный сезон.

ПРС призывает отдыхающих быть благоразумными около водоемов, а также внимательно следить за детьми.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!