Foto: LETA

Во вторник, 7 февраля, новый посол России в Латвии Евгений Лукьянов вручил верительные грамоты президенту Латвии Раймонду Вейонису. После торжественной церемонии состоялся разговор между главой государства и дипломатом.

Несмотря на различные позиции по важным вопросам международной политики, у Латвии и России есть возможности для расширения практического отраслевого сотрудничества, заявил Вейонис. Как сообщили в президентской пресс-службе, Вейонис отметил, что Латвия и Россия являются соседями, поэтому для обеих стран взаимовыгодно развивать сотрудничество в культуре, торговле, транспорте, борьбе с нелегальной миграцией и организованной преступностью.

В то же время Вейонис выразил озабоченность по поводу эскалации ситуации на востоке Украины и призвал Россию выполнять минские соглашения.

Президент и посол во время встречи согласились, что в следующем году необходимо актуализировать работу латвийско-российской межправительственной комиссии. Латвия обязалась в первом полугодии 2017 года организовать ее заседание.

Также Вейонис и Лукьянов положительно оценили работу комиссии по демаркации латвийско-российской границы, которая в прошлом году завершила процесс практической демаркации.

Как уже ранее писал портал DELFI, 27 января в Ригу прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Лукьянов с супругой.

В пятницу, 3 февраля, состоялась ознакомительная встреча Лукьянова с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем. Во время встречи министр отметил, что Россия — сосед Латвии, и хотя по ряду принципиальных вопросов у стран имеются расхождения, они готовы к сотрудничеству в тех сферах, которые способствуют практическому и отраслевому сотрудничеству, особенно в транспортной отрасли, области культуры, вопросах демаркации границы, нелегальной миграции и борьбы с организованной преступностью.

В мае планируется провести в Латвии очередное заседание латвийско-российской межправительственной комиссии. "Мы удовлетворены предыдущим трансграничным сотрудничеством Латвии и России", — сказал Ринкевич. Стороны сошлись во мнении о необходимости продолжать работу над планом сотрудничества латвийского и российского МИД на следующий период.

Предыдущий посол России Александр Вешняков работал в Латвии с февраля 2008 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!