Работники судов провели ранее анонсированный пикет у здания Кабинета министров, желая, тем самым, привлечь внимание правительства к проблеме низких зарплат в отрасли.

Как передает с места событий репортер портала DELFI, пикет прошел спокойно. В нем приняли участие несколько десятков человек. Работники судов держали в руках плакаты.

Участники пикета разошлись спустя минут 30-40.

Как ранее отмечал руководитель Латвийского профсоюза работников судебной системы и правоохранительных органов Эрик Пуле, цель пикета — привлечь внимание министров к проблемам работников судов. Помимо судей, в судах работают их помощники, секретари судебных заседаний, канцелярские работники, судебные переводчики, консультанты и др. "Эти люди обеспечивают успешную деятельность судов. И именно от их действий и профессионализма в значительной степени зависит качественное и своевременное рассмотрение дел", — отметил Пуле.

Участники пикета подготовили для премьер-министра Мариса Кучинскиса и министров коллективные письма, в которых работники судов просят правительство поддержать новые инициативы Минюста об увеличении оплаты труда на ближайшие три года, в том числе работникам судов.

Минюст в 2017 году запросил на новые политические инициативы 13,7 млн евро. Эти средства предназначены для конкурентоспособной оплаты труда работников судебной системы, физической охраны на заседаниях судов и централизации архива Рижского судебного округа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!