Foto: F64
1 августа по центру Риги прошло шествие по случаю столетия создания первого батальона латышских стрелков. В торжественном мероприятии "Латышским стрелкам — 100" приняло участие свыше тысячи человек.

Среди участников шествия были как латвийские военнослужащие и рижане, так и гости столицы.

Открыли шествие певческие коллективы Vilki, Vilkaсi и военный оркестр, возглавляли колонну президент Латвии Раймонд Вейонис и военное руководство, а замыкали участники военного мотоклуба Patrioti.

Завершилось шествие на набережной 11 Ноября, где состоялись показательные выступления военных и праздничный концерт, перед началом которого речи произнесли президент, министр обороны Раймонд Бригманис и командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

"Мы можем гордиться тем, что являемся потомками детей стрелков", — сказал Вейонис в приветственной речи, обращенной к участникам мероприятия, приуроченного ко столетию создания первого батальона латышских стрелков.

"В эти дни обратим гордый взор на сто лет назад, когда были созданы первые добровольные народные военные формирования — батальоны латышских стрелков. Сто лет назад латышские парни стали стрелками, так как хотели быть солдатами, стражами своей родины", — сказал президент.

Президент Латвии подчеркнул, что так же, как и 100 лет назад латышские стрелки уходили на яростные бои от Балтийского моря до Урала и до Черного моря, так и современные латвийские солдаты уже побывали во многих местах проведения международных операций — в различных горячих точках мира.

Он признал, что сейчас память о стрелках и их вкладе в историю Латвии притупилась, однако, благодаря Министерству обороны и Вооруженным силам, положено начало новой традиции.

"Мы действительно можем гордиться тем, что являемся детьми стрелков. Так будем же отмечать сегодня праздник воинов Латвии!", — заявил Вейонис.

"Так отметим сегодня праздник латышского солдата! Солдата из прошлого, стрелка, легионера, а также солдата современности, земессарга и яунсарга", — подчеркнул Вейонис.

В свою очередь Граубе отметил, что государственность Латвии началась с пробуждения народа и со стрелков. Он подчеркнул, что за существование Латвии отдано много жизней — как стрелков, так и простых жителей. Он выразил благодарность латвийским воинам, особенно участникам международных операций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!