Foto: DELFI
Проект возведения в Риге высоток Z-Towers вышел на заключительную стадию: завершен монтаж конструкций двух башен-близнецов. Об этом порталу DELFI сообщил член правления AS "Towers Construction Management" Олег Алайнис.

"На стадии завершения и остекленение фасада здания общей площадью примерно 30 тысяч квадратных метров. Сейчас установлены все части фасада, которые были необходимы для монтажа, для этого использовался сложный башенный подъемный кран. Проектировщики уверены, что выполнение внутренних работ пройдет по плану, и многофункциональный комплекс будет сдан, как и планировалось, в середине 2017 года", — сказал Алайнис.

Он также отметил, что компания начала внутренние облицовочные работы в Северной башне и в подземной стоянке. В ближайшее время планируется начать работы на подиуме. Поэтому местные фирмы приглашаются подать свои заявки на выполнение работ внутри здания.

"Мы охотно рассмотрим заявки и свяжемся с лучшими из них, потому что на стадии облицовочных работы при реализации проекта потребуются квалифицированные, тщательные и честные исполнители: объем работ внутри башен огромен. Также приглашаем к сотрудничеству поставщиков и распространителей облицовочных материалов, производителей мебельного дизайна", — сказал Алайнис.

Многофункциональный бизнес-комплекс Z-Towers возводится в Пардаугаве на левом берегу Даугавы на ул. Даугавгривас, 9а, рядом с Вантовым мостом. В нем будет 336 жилых апартаментов. Квартиры в Северной башне (ее высота — 117 метров) будут находиться с 4-го по 18-й этажи, всего — 130 апартаментов.

Предполагается, что комплекс будет включать в себя офисы А- и VIP- класса, несколько конференц-залов, бизнес-центр, гостиницу класса люкс Sheraton, магазины, рестораны, кафе, салоны красоты, СПА-центр и спортивный клуб, 4-этажную подземную автостоянку, а также вертолетную площадку, которая будет располагаться на крыше офисной башни.

Строительство многофункционального бизнес-комплекса Z-Towers было начато в августе 2006 года. Планировалось, что Z-Towers будет сдан в эксплуатацию в 2010 году, но в начале 2009 года строительство было приостановлено на несколько месяцев.

На фото — панорама с крыши Z-Towers и вид башен со стороны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!