Foto: LETA
У здания посольства России в Риге в четверг, 30 июля, прошла акция в поддержку арестованной в России пилота ВВС Украины Надежды Савченко, организованная обществом "Конгресс латвийских украинцев". В акции участвовали около 20 человек.

Участники акции держали в руках флаги Латвии, Украины и Польши, плакаты с требованием освободить Савченко и надписью "Путин, остановись!". Некоторые время от времени выкрикивали в мегафон лозунг "Слава Украине, слава героям!".

Одна из участниц акции, представитель "Конгресса латвийских украинцев" сказала журналистам, что акция проводится для моральной поддержки Савченко. Акция продолжалась около часа.

Акция проводилась в день, когда в суде города Донецка Ростовской области России рассматривается дело Савченко, обвиняемой в соучастии убийстве двух российских журналистов. Савченко грозит лишение свободы сроком до 25 лет.

В июне 2014 года 34-летняя Савченко попала в плен к сепаратистам на востоке Украины и была доставлена ими в Россию, где ее задержали за незаконное пересечение границы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!