Foto: AFI
В понедельник 15 августа в Аглоне состоится кульминация крупного католического праздника — Вознесения святой девы Марии. Традиционным завершением мероприятия, которое ежегодно собирает на востоке Латвии десятки тысяч человек, станет Вечерняя святая месса, в ходе которой верующие будут поклоняться особо ценной иконе Аглонской Чудотворной Богоматери. Это изображение публично доступно лишь во время важных религиозных праздников.

В полдень на площади около храма началась святая месса, за которой последовали литания Божьей Матери и евхаристическая процессия. В связи с массовыми мероприятиями автоводителей просят считаться с дорожными заторами в окрестностях Аглоны. По Латвии движение также происходит медленнее, чем обычно, из-за того, что временно введены дорожные ограничения, а также из-за ведущихся на трассах ремонтных работ. Например, идет реконструкция моста через Лиелупе на Вентспилсском шоссе, а также на Рижской окружной дороге.

По традиции на дорогах Латвии можно встретить многочисленные группы паломников, которые направляются в Аглону отправится несколько групп паломников. Еще в конце июля свой путь начали участники крестного хода из Тукумса, в воскресенье, а в первых числах августа — из Риги. Кроме того, на праздник направились группы паломников из Лудзы, Балви, Сигулды, Даугавпилса и других городов, сообщает LETA.

#aglona #krustaceļš #aglonasbazilika #14august2016 #candles #beautifulevening #takemetochurch #latgale

A photo posted by Gunita Broka (@gunitabr) on Aug 15, 2016 at 12:45am PDT

Президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая в этом году в Аглоне, отметил, что следует верить в добро, создавать крепкие семьи и любить — тогда и Латвия будет крепкой и сплоченной. Любовь к ближнему — именно то, чего так сильно не хватает в мире, сказал глава государства.

#aglona #latvia #i_love_latvia

A photo posted by Nadya and Nikita (@nadezhdanikita) on Aug 14, 2016 at 1:14pm PDT

Праздник вознесения святой девы Марии в Аглоне — один из крупнейших католических праздников в странах Балтии. Каждый год в нем принимают участие десятки тысяч человек. В 1993 году Аглону посетил и освятил базилику папа Иоанн Павел II.

#aglona #latvia #i_love_latvia

A photo posted by Nadya and Nikita (@nadezhdanikita) on Aug 14, 2016 at 1:18pm PDT

#aglona #latvia #i_love_latvia

A photo posted by Nadya and Nikita (@nadezhdanikita) on Aug 14, 2016 at 1:14pm PDT

Aglona. Jaunavas Marijas debesīs uzņemšanas svētki. #aglona #saintmary

A photo posted by Anete Grosberga (@msanete) on Aug 14, 2016 at 12:31pm PDT

#aglona #aglonasbazilika #aglonabasilica ⛪️

A photo posted by Anta Kukule (@antucic) on Aug 14, 2016 at 10:32am PDT

Arriving in #Aglona. @arhibiskaps @katolislv #pilgrimage #Catholic #Latvia pic.twitter.com/M6QcO0EJ4i— Juris Ulmanis (@Jurisu) 15 августа 2016 г.

Aglonā sākas krustaceļa lūgšana! Seko meditācijām ēterā!#aglonascels #svetcelojums #Aglona #Krustacels pic.twitter.com/l2q9ke6MqO— Radio Marija Latvija (@RadioMarijaLV) 14 августа 2016 г.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!