Foto: Pubicitātes foto
В центре Лиепаи сегодня демонтирован памятник советской армии, сообщила агентству LETA начальник отдела по связям с общественностью и маркетингу Лиепайского самоуправления Зита Лаздане.

Во вторник утром в центре Лиепаи начался демонтаж памятника советской армии. К самому монументу нельзя подойти, тротуар огорожен забором.

На улице Бривибас до поворота к памятнику, закрыта одна полоса движения.

Как пишет портал liepajniekiem.lv, все проходило тихо и спокойно, протестующих не было видно. На месте работает Государственная и муниципальная полиция, которая следит за порядком. Как сообщила агентству LETA представитель Лиепайской думы Зита Лаздане, с целью избежать провокаций, о времени демонтажа памятника не сообщалось заранее.

Учитывая, что бронзовая скульптура имеет художественную ценность, она будет передана на хранение в Музей оккупации.

Памятник был расположен у ледовой арены, напротив Торгового канала. Каждый год 9 мая возле него собирались люди. Памятник "Защитникам Лиепаи в 1941 году", известный в народе как "Гранатометчик", был открыт в 1960 году, его авторами являются скульптор Эгонс Звирбулис и архитектор Янис Лицитис.

Объем расходов на демонтаж памятника не сообщается.

Всего в Лиепае планируется демонтировать три памятника советской армии — Лиепайским защитникам на Яуна Остмала 9, памятный камень генералу Николаю Дедаеву на пересечении бульвара 14 ноября и улицы Гризупес и барельеф на Бульваре 14 ноября 40А. Два последних уже демонтированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!