Ночью с пятницы на субботу, 2 мая в центре Риге были замечены кабаны. Фотографии животных, которые гуляли возле Памятника Свободы и парке Кронвальда, разместили в Twitter удивленные свидетели.



Один мужчина сфотографировал около 3.30 двух кабанов в парке Кронвалда, а другой пользователь Twitter сообщил, что видел животных в 4.50 возле памятника Свободы.

Проблема гуляющих по Риге семейств кабанов стала столь актуальной, что столичное самоуправление решило создать специальную Комиссию по координации охоты. Рабочая группа будет рассматривать различные варианты уменьшения популяции лесных свиней.

Помимо этого, как сообщили Delfi в Рижской думе, территории, которые наиболее подвержены риску "набегов" кабанов, планируется обнести оградой. Департамент жилья и окружающей среды уже получил задание подготовить смету расходов.

Как уже сообщалось, в последнее время кабаны все чаще стали наведываться на густонаселенные территории Риги. Так, одно семейство было замечено на ул. Бривибас на Югле. В свою очередь, имеются задокументированные свидетельства очевидцев, что кабаны также облюбовали столичные кладбища, разоряя могилы.

Фото: кабаны в лесу Шмерли
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!