Foto: LETA
В Вагонном депо в Риге вандалы изрисовали новый электропоезд, сообщает LETA.

В Кенгарагский участок поступила информация о том, что в Вагонном депо кто-то изрисовал граффити поезд. Была начата ведомственная проверка, рассказала агентству LETA представитель Госполиции Элина Приедите.

Представитель Pasažieru vilciens Сигита Звиедре подтвердила агентству LETA, что рисунки появились на новом электропоезде.

В Латвию поставлено уже девять новых составов производства Škoda Vagonka. Их владельцем до момента передачи Pasažieru vilciens остается Škoda Group, и именно эта компания ответственная за охрану составов.

Представитель Škoda Vagonka Ян Швегла подтвердил агентству LETA, что поезд был разрисован в ночь с воскресенья на понедельник, 27 марта, в связи с чем Škoda Vagonka связалась с латвийской полицией. Территорию, где стоят поезда, охраняет охранная компания, и Škoda Vagonka обратилась к предприятию с просьбой усилить охрану.

Как уже сообщалось, первый новый электропоезд прибыл в Ригу в июне прошлого года, второй — в июле, третий — в октябре, четвертый — в ноябре, пятый — в декабре, шестой — в январе этого года, седьмой и восьмой — в феврале.

Электропоезда перемещаются из Чехии автомобильным транспортом через Польшу и Литву.

В Риге вагоны электропоездов собираются на ширококолейных тележках, на их крышах устанавливается электрооборудование, выполняются все необходимые работы для подготовки электропоездов к наладке и пробным прокатам.

Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, в том числе запланирована закупка 23 новых электропоездов при софинансировании Фонда сплочения ЕС в размере 114,211 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!