Фото: Aizsardzības ministrija
На курземском побережье Балтийского моря проходит активная фаза военных учений Namejs 2018, в которой участвуют Морские силы Литвы и Латвии, сообщили в Министерстве обороны.

Как сообщалось, крупнейшие после восстановления независимости военные учения Namejs 2018 начались 20 августа и продлятся до 2 сентября. На учениях проверяется способность вооруженных сил защитить Латвию от угроз любого вида.

В учениях Namejs 2018 принимают участие военнослужащие, земессарги, сотрудники структур МВД, представители союзных армий — в целом почти 10 тысяч человек.

Во время учений будет учитывается опыт событий на Украине, поэтому в них включены элементы гибридной войны, в частности, спонтанное возникновение беспорядков в Екабпилсе и Валмиере с участием вооруженных людей без знаков различия. Вначале беспорядки будут подавляться структурами внутренних дел, а затем им на помощь прибудут вооруженные силы. В роли противников выступят военнослужащие союзников по НАТО.

Учения проходят во всех регионах Латвии. По дорогам общего пользования во время учений будет перемещаться военная техника и пехота, однако вооружение за пределами полигонов и стрельбищ использоваться не будет. В учениях примут участие дислоцированные в Лиелварде вертолеты США, тяжелая и легкая моторизованная техника, беспилотные летательные аппараты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !