Foto: DELFI
В военных учениях НАТО, которые пройдут в Адажи, будут участвовать 500 британских военных. 16 октября в аэропорту Риги приземлились два самолета, которые доставили в Латвию 400 британских солдат. Еще сто военных Соединенного королевства прибудут на учения по морю.

Военнослужащие Великобритании вместе с военными Латвии, США, Канады, Нидерландов, Албании, Германии, Румынии, Испании и других стран НАТО с 17 по 31 октября примут участие в международных военных учениях "Серебряная стрела" на военном полигоне в Адажи и в прилегающей местности. Всего в учениях будут задействованы более 3000 военнослужащих.

Во время учений будут совершенствоваться способности командных пунктов Объединенного штаба управлять подразделениями как в повседневной деятельности, так и во время учений, координируя полевые тактические занятия. Также в учениях "Серебряная стрела" примут участие резервисты. Учения проводит пехотная бригада сухопутных войск.

Как сообщили в Минобороны Латвии, целью учений является совершенствование сотрудничества Национальных вооруженных сил с союзниками и партнерами, отработка навыков планирования и проведения оборонных операций.

Согласно пункту 5 устава НАТО, Особые силы быстрого реагирования альянса в случае нападения на одну из стран-членов НАТО должны появиться в ней в течение 48 часов. Как заявил журналистам по прибытии в Ригу начальник Оперативного управления сил интеграции НАТО, генерал-лейтенант Саймон Бедмен, в Латвию силы быстрого реагирования, в случае необходимости, могут прибыть даже быстрее, чем за 48 часов.

"Если получим предупреждение об эскалации ситуации, то силы быстрого реагирования могут появиться в стране НАТО и быстрее", — уверен британский военный. Бедмен отметил, что сейчас силами быстрого реагирования руководит Испания, а с января 2017-го эти обязанности перенимает Великобритания.

Бедмен и заместитель посла Великобритании в Латвии Сара Харпер подтвердили, что сотрудничество Латвии и Великобритании в области обороны будет продолжено. Генерал-лейтенант заметил, что в 2017 году во время нескольких военных учений будет проверена готовность сил быстрого реагирования НАТО.

Харпер отметила, что целью учений "Серебряная стрела" является не только улучшение практического сотрудничества стран альянса, но и стремление показать, что у Латвии есть поддержка со стороны Британии и стран Запада в плане ее защиты. Дипломат акцентировала, что конкретно нынешние учения в Адажи — только часть гораздо более объемной поддержки, которую Великобритания оказывает региону как партнеру по НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!