Фото: Mārcis Kalniņš, Nacionālā kultūras mantojuma pārvalde
Часть затонувшего корабля в море неподалеку от Даугавгривского мола обнаружил энтузиаст подводной археологии, специалист группы водолазов Baltijas Ronis Юрий Шенеделев. Об этом агентству LETA сообщила Bolderājas grupa.

Общество отправило письмо Управлению национального культурного наследия (NKMP).

В обществе допускают, что находка может быть еще одной частью корабля, фрагмент которого нашли на пляже в октябре этого года. "Возможно, это новый поворот в истории — найденный обломок может оказаться лишь частью случайно обнаруженного затонувшего корабля", объясняют в Bolderājas grupa.

Водолаз зафиксировал находку на фото и готов поделиться информацией о местонахождении с ответственными учреждениями — для дальнейших исследований и защиты объекта.

Ранее сообщалось, что в начале октября, неподалеку от Даугавгривского мола волны размыли фрагмент деревянного корабля. Археологи, приступившие к раскопкам, обнаружили хорошо сохранившийся 150-летний парусник.

Общество Bolderājas grupa и клуб водолазов Baltijas Ronis считают, что в Даугавгриве пора создать морской музей — по мнению представителей организаций, подходящим местом для музея может стать Даугавгривская крепость.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !