В ночь на 2 августа в Риге, в окрестностях Юглы, недалеко от озера Бабелите были отловлены и вывезены за территорию города десять кабанов — три взрослых особи и семь поросят, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Отмечается, что в этот раз семейство кабанов увезено в леса на границе краев Адажи и Сеяс. Поскольку леса упомянутой территории являются государственным имуществом, то перемещение туда кабанов было заранее согласовано с Государственной лесной службой.

Представитель охотничьего клуба "Pierīgas mednieku kluba" Каспарс Шуйковскис пояснил, что после вывозки кабанов из Риги в лес, животные были разлучены. Это сделано с целью уменьшить вероятность их совместного добывания пищи в ближайших хозяйствах крестьян.

По словам охотника, в отличие от прошлого раза, эти кабаны были более дикими и агрессивными.

Рижская дума заключила договор с охотничьим клубом "Pierīgas mednieku kluba" об отлове в Риге кабанов и вывозе их в более соответствующую среду обитания.

Ранее сообщалось, что кабанов, которые пугают жителей Риги своим появлением на улицах, начали отлавливать местные охотники. При этом комиссия по координации Рижская дума постановила изменить тактику вывоза кабанов.

Предполагается, что теперь кабанов будут не просто выпускать посреди лесного массива, но постараются прикормить, чтобы животные сразу не уходили в поисках еды. Стада кабанов также будут разделять, чтобы разрушить иерархию и не выделять конкретного вожака.

Государственная служба леса на основании заявок будет выдавать разрешения на отстрел кабанов, а место, время и количество выпускаемых на волю животных будет согласовываться с самоуправлением Икшкиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!