Foto: Publicitātes foto
11 декабря состоялось открытие уникального в масштабах Балтии, соответствующего высочайшим требованиям безопасности и хранению музейных ценностей Музейного хранилища в Пардаугаве, на улице Пулка, 8, где будет храниться, документироваться, реставрироваться и экспонироваться более двух миллионов единиц из собрания Национального музея.

В хранилище площадью почти 31 тысяча квадратных метров будут храниться фонды Латвийского национального исторического музея (LNVM), Латвийского национального художественного музея (LNMM), Музея писательского искусства и музыки (RMM), а также Рижского музея кино ЛАХ (LKA). Это самая крупная коллекция памятников латвийской истории, искусства, литературы, музыки и кино. Совокупные инвестиции в проект составляют 28,7 миллиона евро.

В ходе проектирования музейного хранилища архитекторы получали вдохновение от находящихся на территории строительства двух исторических зданий казарм. Архитектурное бюро сделало основным элементом композиции комплекса узкие двухэтажные объекты с протянувшимися один за другим фасадами параллельно улице Пулка. Оба здания казарм исторически образовывали линию, прерывающуюся посередине. Сегодня в облике нового проекта на месте этого промежутка оборудован главный вход в комплекс, а акцент главного входа — объемные "ребра" — формирует своего рода продолжение зданий казарм. Кроме того, в ходе разработки проекта учитывалась волнообразная линия контура холма Дзегужкалнс. Рельеф Дзегужкалнса прочитывается в очертаниях здания, образующих подобные холму плоскости крыши разной высоты и наклона.

В предусмотренном проектом решении облика здания строго соблюдались требования к функциональности. Строительный объем, объединяющий в себе хранилища фондов четырех музеев, рабочие помещения для реставрации, складские и другие технические помещения, предусматривает свою специфику архитектуры. Ее характерные отличия — большие площади фасада и небольшое количество окон.

Здание возведено из сборных железобетонных конструкций и имеет три этажа, технический чердачный этаж и один подвальный этаж с техническими помещениями. Высота потолков в помещениях хранилищ и широкие двери позволяют размещать в них крупные предметы. Для фондов меньшего размера построены двухуровневые хранилища, значительно увеличивающие полезную площадь. Безопасность музейных фондов в хранилищах и реставрационных помещениях обеспечивает крупнейшая в Балтии автоматизированная газовая система пожаротушения. В офисных и рабочих помещениях сделаны высокие и широкие окна, выходящие на близлежащий Дзегужкалнс, а также на богато озелененную благоустроенную и находящуюся в свободном доступе для посетителей территорию у здания.

Новое музейное хранилище расположено в исторической застройке Дзирциемса — на улице Пулка, появившейся на карте города в конце XIX века. Недалеко от объекта находится несколько важных местных достопримечательностей: Дзегужкалнс — самый высокий естественный холм в Риге и памятник солдатам Автотанкового полка 1-го вооруженного дивизиона, установленный в 1939 году. Планируется, что благоустроенное хранилище будет способствовать развитию окрестностей Дзегужкалнса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!