Foto: LETA
Во вторник, 9 августа, в Риге более 100 человек приняли участие в организованном белорусской диаспорой шествии по случаю второй годовщины фальсификации президентских выборов в Беларуси.

Большая часть протестующих несли белорусские бело-красно-белые флаги , а также были одеты в эти цвета, сообщает агентство LETA. Участники шествия также несли с собой флаг свободной Беларуси длиной в примерно четыре метра.

Шествие началось у Национальной библиотеки и завершилось у памятника Свободы, где прошла акция, посвященная политзаключенным и беженцам.

В шествии также приняли участие мэр Риги Мартиньш Стакис и депутаты Сейма.

Никаких конфликтных ситуаций во время шествия не возникло, однако у памятника Свободы одна пожилая женщина ругалась с участниками марша. Полиция отреагировала быстро и урегулировала ситуацию.

У памятника Свободы в виде круга были размещены 1262 бумажных птички. Каждая из них посвящена политзаключенному, в свою очередь, 18 птиц были красного цвета, что символизирует убитых людей. Участникам акции были выданы листы с именами заключенных и во время мероприятия была воспроизведена аудиозапись с рассказами жителей Беларуси.

Рижская дума в знак солидарности с противниками режима Александра Лукашенко во вторник вывесила флаг свободной Беларуси, а вечером фасад Ратуши будет подсвечен бело-красно-белым светом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!