Foto: LETA
В четверг Рижская стройуправа потребовала приостановить работу частного детского сада Margrietiņa (ул.Дарзауглю 10). Это решение было выполнено только сегодня, пишет LETA.

Во вторник инспекторы стройуправы констатировали, что занятия в садике прекратились. Для возобновления работы учреждению потребуется много времени и инвестиций, так как придется разработать строительный проекты.

Как заявил начальник стройуправы Ингус Вирцавс, в садике констатированы нарушения, угрожающие здоровью и безопасности детей. Тем не менее, еще вчера учреждение продолжало свою работу.

По словам Вирцавса, в Риге есть ряд детских садов, расположенных в помещениях, которые не подходят для таких функций. Все они получили письменные предупреждения. Большинство садиков пообещало исправить оплошности. Однако четыре учреждения просто не ответили на письма. В их число входит и Margrietiņa.

В связи с этим 31 июля была проведена проверка, в ходе которой открылась "довольно ужасная картина". Например, на территории садика находится открытая канализационная шахта, в несущие стены без разрешения встроены двери, игровая площадка частично находится под сгнившей крышей, со стен обваливаются кирпичи.

При повторной проверке в понедельник оказалось, что садик не закрыт, в нем все еще находятся дети. Правда, инспектора в здание не впустили. "Руководство садика не уважает закон. Желание делать бизнес больше, чем забота о безопасности детей", — сказал Вирцавс. Он выразил недоумение по поводу того, что этот садик вообще получил лицензию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!