Foto: DELFI
Сегодня, 18 июня в 12:00 в центре Риги прошло завершающее мероприятие Рижского прайда — шествие "За свободу". Участники прошли по маршруту Верманский сад — улица Элизабетес — улица Бривибас — улица Бруниниеку — улица Тербатас — Верманский сад, в связи с этим в Риге на несколько часов перекрыли движение. По подсчетам Госполиции, в шествии приняли участие 5 тысяч человек, среди них – политики и общественные деятели.


С 13 по 18 июня, в Риге проходила неделя прайда — лекции и семинары, концерты, стендап выступления и поэтические чтения. Сегодня неделя завершилась большим шествием, а после, в , в Верманском саду состоится заключительный концерт "Вместе за свободу!" — на нем выступят многие известные латвийские артисты и музыканты. В связи с этим с 06.00 до 19.30 будет закрыто движение для пешеходов в Верманском саду (за исключением самих участников Riga pride).

В прайде участвовали примерно 5 тысяч человек, на считая просто интересующихся, свидетельствуют подсчеты Госполиции.

Шествие завершилось спокойно, только одного человека задержали за попытку помешать и отказ выполнять законные требования полицейских.

Полиция продолжает следить за общественной безопасностью в окрестностях Верманского парка. Точное число полицейских, которые в субботу следили за порядком, не разглашается.

Со стороны за шествием наблюдало сравнительно небольшое число протестующих, отмечает агентство LETA. Большинство из них собрались у Кабинета министров, среди них были жители с плакатом "Грех тебя поглотит". Один мужчина в рупор выкрикивал фразы, выражая неприязнь к участникам шествия.

"На этой неделе Сейм снова решил не включать проект закона о гражданском союзе в повестку дня. В настоящее время законодатель намеренно не выполняет постановление Конституционного суда, президент Латвии также избегает решения этого вопроса. Законопроект о гражданском союзе является тестом на то, насколько мы можем быть по-настоящему свободными и уважать свободу других людей, поэтому мы призываем всех пройти шествием и за такие семьи, сигнализируя политикам, что мы в Латвии уважаем права человека и хотим, чтобы наши близкие чувствовали себя защищенными", — сказал представитель объединения ЛГБТ и их друзей "Мозаика" Каспар Залитис.

Первый в мире прайд прошел 28 июня 1970 года в Нью-Йорке — в этом году прайду исполняется 53 года. Исторически июнь считается месяцем прайда — это связано с событиями в Нью-Йорке 1969 года, когда полицейские штурмовали гей-бар "Стоунволл" и провели массовые задержания ЛГБТ+ людей. Недовольство произволом представителей власти переросло в массовые протесты ЛГБТ+ и привело к появлению групп ЛГБТ+ активистов и правозащитных организаций в 70-х.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!