Foto: DELFI
В среду, 10 июня, в ходе военных учений Saber Strike в небе Латвии американцы отрабатывали дозаправку штурмовиков A-10 "Warthog" — чтобы не улетать на базу за топливом, их "подкармливали" из летающего танкера KC-135 "Stratotanker". За этим сложным процессом в непосредственной близи наблюдал портал Delfi.

Согласно сценарию учений, сразу несколько штурмовиков прикрывали наземные военные части на полигоне Адажи. Угроза для самолетов на тот день была очень низкой, у противника не наблюдалось средств ПВО — такую легенду рассказал генерал-полковник Национальной гвардии США Тимоти Брок. 

Foto: DELFI

Он охарактеризовал результаты миссии как "на 100 процентов успешные". После боевого задания штурмовики А-10 заправлялись прямо в воздухе от самолета KC-135.

Foto: DELFI

В свою очередь, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис назвал этот процесс "впечатляющим" и признался, что у него это вызывает приятные чувства. "Это еще раз показывает, насколько профессиональными должны быть солдаты, чтобы проводить столь сложные операции", — сказал он.

Foto: DELFI

Вейонис отметил, что присутствие американской авиации на учениях Saber Strike 2015 доказывает солидарность стран НАТО, а также увеличивает слаженность взаимодействия вооруженных сил различных государств. Для обеспечения безопасности Латвии это очень важно, уверен министр.


Foto: Reuters/Scanpix

Тренировочные полеты над Латвией осуществляют два штурмовика A-10 Thunderbolt II.Хотя официально их именуют "Молния", за этими воздушными машинами прочно закрепилась кличка Warthog (англ. "Бородавочник"). Их предназначение — отнюдь не война в воздухе. Задачей штурмовиков является охота на танки, бронетехнику, артиллерию и наземные укрепления противника — в общем, это "смерть на землю с воздуха".

Например, во время войны в Персидском заливе 1991 года "Бородавочники" (кстати, название ему дали из-за уродливого, по меркам авиации, внешнего вида) показали себя во всей красе — эти самолеты уничтожили более 1000 иракских танков, 2000 других единиц военной техники и 1200 стволов артиллерии.

В Афганистане А-10 зачастую приходил на помощь солдатам НАТО, круша по наводке с земли укрепления талибов. Самое известное его оружие (ракеты и бомбы не в счет) — огромная, 30-миллиметровая семиствольная авиационная пушка схемы Гатлинга GAU-8 со вращающимся блоком стволов. Фактически, весь самолет построен вокруг этого 281-килограммового монстра под названием Аvenger (англ. "Мститель"). Согласно отчетам, она способна пробить броню многих танков с дистанции более чем 1 километр.

В свою очередь, Боинг KC-135 Stratotanker — реактивный четырехдвигательный специализированный многофункциональный военно-транспортный самолет/самолет-заправщик. Разрабатывался прежде всего для увеличения радиуса действия стратегических самолетов-бомбардировщиков типа B-52, для чего была разработана дистанционно-управляемая телескопическая штанга длиной до 14,3 метра. Первоначально предусматривалась перекачка около половины бортового топлива танкера (43500 кг).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!