Фото: Кадр из видео

Внештатный журналист Латвийского телевидения Карлис Лесиньш в социальных сетях разместил фото, на которых он с оружием в руках позирует вместе предствителями вооруженной террористической группировки, сообщает газета Diena.

Как пишет газета, на двух размещенных в соцсетях фото Карлис Лесиньш запечатлен вместе с людьми в масках, которых он назвал бойцами Islamic Jihad. На одной фотографии журналист держит в руках гранатомет, на другой - штурмовую винтовку. На одной из фотографий он также позирует с представителями "Иракской армии курдов".

"С официальной точки зрения Латвийского государства, статус курдских бойцов выглядит неясно, но относительно движения Islamic Jihad никаких сомнений нет - это известная палестинская террористическая организация. Например, часто называемые террористами сепаратисты из Донецка публично не говорят о намерениях уничтожить Украину, тогда как цель Islamic Jihad декларируется открыто - это уничтожение государства Израиль (с которым у Латвии установлены дипломатические отношения, как и с Украиной) и создание независимой Палестины", - поясняет издание.

Сам журналист пояснил, что социальная сеть Facebook - это его частное пространство, которое никак не связано с профессиональной деятельностью. Он отметил, что ни в кого не стрелял.

Руководство ЛТВ проинформировало, что Лесиньш не является штатным сотрудником телеканала. Он выполнял отдельные задания по договору с новостной службой ЛТВ.

Глава службы новостей ЛТВ Ивета Элксне стала отвечать на вопросы, связанные с деятельностью этого внештатного журналиста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !