Foto: DELFI
В среду, 20 апреля в Риге у посольства России прошла акция протеста против сексуального насилия и военных преступлений в Украине. У посольства собралось около сотни полураздетых женщин с закрытыми лицами и завязанными за спиной руками, они стояли в белом белье, которое испачкано красной краской, символизирующей кровь.

По словам организаторов, в акции протеста приняли участие 130 женщин. Мероприятие прошло спокойно. Зафиксирован лишь один инцидент, когда некий мужчина пытался провоцировать участниц акции, однако, после разговора с полицией он ушел.

По словам организаторов акции, насилие - это одно из орудий российской армии, которое они систематически применяют против гражданского населения наравне с ракетами, танками и гранатами. Ежедневно поступают новости о том, что российские военные насилуют украинских женщин, пытают и убивают на глазах у детей, сексуальному насилию подвергаются также несовершеннолетние девочки и маленькие дети.

Аналогичные акции протеста в знак солидарности с украинскими женщинами проходят также в других города мира, в том числе в Вильнюсе и Таллине. Цель акции - осудить действия России и призвать западные страны активно противодействовать этой жестокости, которой нет места в 21 веке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!