Фото: Mihails Ignats, aerolatvija.lv
Комитет городского развития Рижской думы в среду поддержал идею развития территории вокруг телебашни на Закюсале. Общая площадь участка — 4,9 гектара.

Государственное акционерное общество Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) планирует превратить телебашню и прилегающую к ней территорию в туристический объект городского значения.

Строительный план предусматривает реконструкцию телебашни и прилегающего к ней комплекса зданий, в том числе будет перестроена смотровая площадка и ресторан, созданы парковка и пешеходные туннели. А на прилегающей территории планируется создать особое строение, в котором будет находиться модель Латвии масштабом 1:4000 со стилизованным рельефом, реками, дорогами и городами.

Заметим, что до сих пор из-за электромагнитного излучения земельный участок считался территорией технической застройки. LVRTC указывает, что сейчас используются новые решение в вещании, поэтому земельному участку можно установить новое зонирование, что позволит использовать его шире и разностороннее. Чтобы это сделать, необходимо разработать локальную планировку.

Затраты на разработку локальной планировки погасит LVRTC. Окончательное решение по разработке локальной планировки еще нужно принять на заседании Рижской думы.

Уже известно, что Рижская дума этим летом разрешила начать разработку локальной планировки северной части Закюсалы, где планируется создать бизнес и конференц-центр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !