Foto: LETA
Фоторадары принесли государственному бюджету в виде штрафов 1,2 млн. латов, из которых 35% перечислено предприятию Vitronic Baltica un partneri, заявил в среду утром в интервью Латвийскому радио министр внутренних Рихардс Козловскис.

По его словам, цель проекта по фоторадарам — не заработать денег в бюджет, а повышение безопасности на дорогах страны. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Министр допускает, что государство может выкупить фоторадары у компании Vitronic, договор с которой на их установку будет расторгнут 28 сентября. "Мы не исключаем возможности того, что государство может перенять какие-то активы из этого проекта, т.е. сами фоторадары. Поэтому рассматривается, каким образом можно обеспечить непрерывность", — сказал он, в то же время воздержавшись от оценки того, в какую сумму это может государству обойтись.

"Если государство что-то перенимает, то, на мой взгляд, можно перенимать только обоснованные вещи по разумной, соответствующей цене. Мы не можем перенять полностью все обязательства частного коммерсанта, — указал министр. — Надо оценить, что означают новые радары, что означают существующие радары и их функциональность. Надо оценить, какие обязательства взяты частным партнером — какие являются соответствующими, а какие нет, если мы перенимаем какую-то часть проекта".

На вопрос, может ли что-то измениться за оставшийся месяц, он ответил, что теоретически не хотел бы этого исключать, хотя практически не видит возможность продолжения сотрудничества с Vitronic.

"Если бы они дали нам действительно неоспоримую гарантию того, что у них достаточно финансов и у нас появилась бы уверенность в том, что они этот проект действительно могут выполнить, то это было бы тем, что можно было бы рассмотреть. Но сейчас этого нет", — пояснил Козловскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!