Foto: LETA
Рабочая группа, сформированная министерствами сообщения и внутренних дел, подготовила доклад о введении фоторадаров в Латвии, который направлен на согласование в министерства, а затем в течение двух недель будет подан правительству.

Согласно одному из предложений, радары будут вводиться постепенно — с 2013 по 2017 год. Дирекция безопасности дорожного движения, ответственная за их внедрение, будет ежегодно покупать 20 фоторадаров.

Более подробную информацию о концепции МВД представит после того, как она будет подана правительству.

После провала проекта фоторадаров, который реализовало предприятие V-Traffic (ранее Vitronic Baltica un partneri), министерствам было поручено проанализировать возможные решения и до 1 марта подать предложения по срокам внедрения радаров и ответственному учреждению.

Фоторадары перестали работать на дорогах Латвии с 16 декабря.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис 27 февраля рассказал, что стационарные фоторадары на дорогах Латвии могут вновь появиться в первой половине будущего года.

Всего на дорогах может быть установлено до 100 стационарных фоторадаров, вначале — в Риге и Рижском регионе, где самая большая интенсивность движения, а в последующие годы — и в других регионах.

По мнению Козловскиса, следует сделать акцент на стационарных радарах, поскольку уже выделено финансирование на покупку и установку видеорадаров в полицейских автомашинах. Поэтому полиция сможет осуществлять мобильный контроль за соблюдением скорости своими силами, проверяя также и водителей на трезвость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!