Foto: F64

После 29 сентября, когда полиция расторгнет договор с обеспечивающим деятельность фоторадаров коммерческим обществом V-Traffic" (прежнее название - Vitronic Baltica un partneri), в переходный период на дорогах будет в усиленном режиме работать дорожная полиция, заявил в передаче LTV "Доброе утро, Латвия" министр внутренних дел Рихард Козловскис.

Он добавил, что переходный период продлится около двух месяцев, в течение которых Министерство внутренних дел рассмотрит возможность выкупа у немецкого производителя не менее 57 фоторадаров, которые уже работают. Будет проведен аудит, чтобы оценить адекватность цены и техническое состояние устройств и только на этом основании договориться о сумме покупки.

Министр согласился, что процесс внедрения фоторадаров шел неудачно, и давление со стороны общества было понятным и неизбежным, однако заверил, что фоторадары на дорогах непременно будут.

Напомним, что заключенный Госполицией с обеспечивающим деятельность фоторадаров коммандитным обществом V-Traffic (прежнее название - "Vitronic Baltica un partneri) договор о фоторадарном контроле за скоростным режимом на латвийских дорогах прекратит действие в субботу, 29 сентября.

Министерство внутренних дел в течение двух месяцев будет оценивать возможность выкупить у германского производителя 57 фоторадаров, которые сейчас действуют на автодорогах страны.

По словам Козловскиса, пока точно неизвестно, получится ли договориться с установщиками фоторадаров, чтобы устройства продолжили работать в течение двух месяцев, пока государственные органы будут оценивать возможность их выкупа у компании-изготовителя.

На вопрос о том, продолжат ли фоторадары контролировать скоростной режим на этой неделе, после истечения срока действия договора, министр ответил, что МВД поручили сделать все возможное, чтобы устройства продолжили свою работу. Руководитель Госполиции Интс Кюзис добавил, что "в Латвии не будет ни одного дня, когда не будет осуществляться контроль за скоростным режимом на латвийских автодорогах".

"МВД поручено обеспечить непрерывность (работы фоторадаров. - DELFI)... Под этим подразумевается, что на два месяца, пока будет идти переходный процесс, мы, возможно, заключим отдельный временный договор об оказании услуг, конечно, на базе имеющейся инфраструктуры. Это будет сделано исключительно из интересов безопасности", - заявил Козловскис, выразив надежду, что V-Traffic согласится на такой компромисс и не оставит Латвию без радаров в сезон, когда продолжительность светового дня заметно сокращается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!