Foto: DELFI
Молоко — продукт, с которым каждый из нас знакомится сразу же после рождения. На протяжении всей жизни большинство людей употребляют в пищу различные молочные продукты, не особо задумываясь о всех тонкостях их происхождения.

Портал Tasty.lv самым подробным образом отследил путь молока — от коровы до упакованного продукта, полностью готового в употреблению в пищу. Delfi представляет фоторепортаж из молочного хозяйства Agro-Kaķenieki.

Доить коров обычно начинают около 4 часов утра, чтобы к 7:30 необходимое количество молока было добыто. Процесс доения происходит при помощи специального устройства — специалисты называют его "каруселью". В "карусели" 32 места, и автоматика сама подсоединяется к вымени коровы, самостоятельно определяя, когда процесс доения закончен.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Чтобы молоко было вкусным и питательным, коров кормят специальными смесями. В их составе — рапс, соя, сода, минеральные добавки, кукуруза и листья сахарной свеклы. Как шутят работники, у коров прекрасные условия труда — животные поят подогретой водой, спину им чешут специальные автоматические "чесатели". В летний период корове обеспечивают прохладу при помощи разбрызгивателей воды и вентиляторов.

Foto: DELFI

Когда процесс доения закончен, самое время для транспортировки молока на завод. Хозяйство Agro-Kaķenieki ежедневно поставляет Рижскому молочному комбинату 17 тонн молока. Доставка начинается рано — уже в 7 часов утра к хозяйству подъезжает грузовик молокозавода.

Foto: DELFI

К ответственному процессу перекачки молока в цистерну грузовика присоединился и владелец хозяйства Василий Правдивец. В разговоре с журналистами Правдивец признался, что старается не переживать из-за непростой экономической ситуации, вызванной российским эмбарго. "Молочная отрасль никогда не была синонимом спокойствия — надеюсь, все как обычно наладится, и мы найдем выход из непростой ситуации", — считает Правдивец.

Foto: DELFI

Перед тем, как начать заполнение цистерны молоком, специалист берет небольшую пробу продукты для анализа.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Далее путь грузовика лежит на Рижский молочный комбинат, что на улице Баускас. Цистерну с молоком встречает диспетчер.

Foto: DELFI

Молоко снова берется для быстрого анализа — специалисты определяют жирность, количество белка. Кроме того, молоко проверяют на наличие вредных веществ — антибиотиков, моющих средств. 

Foto: DELFI

Анализ готов — привезенное молоко в полном порядке.

Foto: DELFI

В главном цехе обрабатывается и фасуется молоко, йогурт, мягкий сыр, сметана, сливки и масло. Также на территории комбината есть цех для производства мороженого. Весь процесс производства полностью автоматизирован.

Foto: DELFI

Представитель комбината пояснят, что как только планировщики поставят конкретную задачу, привезенное молоко отправится на дальнейшие циклы переработки. Сначала — пастеризация при температуре не менее, чем 72 градуса. Затем 90% молока подвергается гомогенизации, что помогает обеспечить однородную структуру конечного продукта.

Foto: DELFI

Последняя операция — деаэрация, в ходе которой молоко освобождают от присутствия каких-либо газов и ароматов. После того, как цикл обработки закончен, молоко охлаждают до определенной температура и добавляют необходимые кисломолочные бактерии для производства конкретного продукта.

Foto: DELFI

Производственный план на молочном комбинате меняется каждый день. Сегодня, например, производят кефир Limbažu piens — самый покупаемый кефир в Латвии.

Foto: DELFI

Образцы каждой партии тестируются и хранятся до конца срока годности. Далее все данные "переезжают" в архив. Поэтому в любой момент можно легко узнать, из какой партии молока произведен тот или иной продукт.

Foto: DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!