Foto: LETA
В среду напротив посольства Франции в Риге прошел митинг-пикет против войны в Сирии, сообщили порталу Delfi его организаторы.

Участники пикета скандировали: "Руки прочь от Сирии!". В руках у них были флаги и плакаты с надписями: "Остановим этих империалистов", "США убивают людей, которые убивают людей, потому что убивать людей плохо".

В митинге участвовали представители Социального блока трудящихся, "Движения марксистов", латвийские антиглобалисты, антифашисты, социалисты, представитель партии "Суверенитет" Эдвин Пуке и национал-большевик Бенес Айо. Место проведения пикета они объяснили тем, что Франция была одной из стран, проголосовавших за агрессию против Сирии. Кроме того, во французское правительство входят социалисты, но они поддержали эту империалистическую войну.

"На фоне развивающейся мировой экономической рецессии, которую вызвал кризис перепроизводства, усилившийся раздуванием мыльных финансовых пузырей жадными европейскими миллиардерами — спекулянтами и алчными американскими банкирами — ростовщиками, Запад готовит очередную империалистическую агрессию, теперь против Сирии. […] США хотят контролировать добычу и торговлю нефтью по всему миру, поскольку она является всемирным универсальным эквивалентом цены и обеспечивает ликвидность доллара, и именно поэтому империализм развязал войны в Ираке, Ливии, Афганистане и т.д. Франция же, которой достался мандат Лиги Наций на управление Сирией в 1922 году, впоследствии добившейся независимости в 1945 году, просто желает восстановить свое утерянное колониальное влияние и таким образом "поживиться" нефтью и газом больше всех. […]

Я считаю, чтo если мы, жители всех государств, больших и маленьких, участвующих или не участвующих в агрессии; являющихся членами НАТО, неприсоединившихся или представляющих собой противникoв Североатлантического Альянса, выскажем свое резко отрицательное отношение к военному решению сирийского вопроса, надавим на правительства стран агрессоров и поддержим законные власти Сирии, катастрофу еще можно предотвратить. Тогда, вoзможно, конгресс и не позволит Обаме вторгнуться в пределы очередной независимой страны, а выводы "химической инспекции" окажутся правдивыми", — говорится в обращении Бенеса Айо к СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!