Foto: AFP/Scanpix

Фракции Сейма по-прежнему скептически относятся к предоставлению гражданства Латвии экс-чемпиону мира по шахматам, российскому оппозиционеру Гарри Каспарову и, во всяком случае в данный момент, не готовы его поддержать, показал проведенный агентством BNS опрос.

Фракция "Единства" считает, что аргументов в пользу предоставления Каспарову гражданства недостаточно. "У нас недостаточно аргументов, чтобы быстро принять однозначное решение. Имеющаяся в нашем распоряжении информация довольно противоречива", — сказал председатель фракции Дзинтарс Закис.

На его взгляд, ажиотаж вокруг предоставления Каспарову латвийского гражданства выглядит скорее как шантаж, и серьезные люди так не поступают. "Однако не исключено, что когда мы увидим весь пакет документов и проанализируем ситуацию, мы сможем принять отдельный закон, не основываясь на особых заслугах. Но принять его мы могли бы в лучшем случае в декабре", — сказал Закис, добавив, что фракция хочет лично познакомиться с Каспаровым.

Позиция Партии реформ (ПР) остается неизменной — у Каспарова нет особых заслуг перед Латвией, чтобы предоставить ему гражданство. "Единственное, что мы в данный момент видим, это его достижения в шахматах", — сказал председатель фракции ПР Эдмунд Демитерс.

Депутаты от "Единства" и от ПР не подпишутся за предоставление гражданства Каспарову, для Нацобъединения (НО) и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) этот вопрос не является приоритетным, и для их депутатов голосование по этому вопросу будет свободным.

Председатель фракции НО Эйнар Цилинскис сказал BNS, что единственный депутат от НО, поддержавший предоставление гражданства Каспарову, — это Карлис Креслиньш.

Не входящие во фракции депутаты считают, что Каспарову надо выдать срочный вид на жительство на пять лет, в течение которых он должен будет выучить латышский язык и историю Латвии, после чего можно будет рассмотреть вопрос о предоставлении ему гражданства, сказал Клавс Олштейнс.

Один из представителей Каспарова — Артур Авотиньш в среду после встречи с представителями парламентских фракций указал, что Каспаров еще в 1990-е годы признал советскую оккупацию балтийских государств, и его заслуги перед Латвией следует оценивать с эмоциональной точки зрения. Авотиньш утверждал, что все фракции, с чьими представителями он встречался, поддерживают предоставление гражданства Каспарову, и за неделю могут быть собраны подписи 10 депутатов Сейма, чтобы дальше продвигать его просьбу предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги.

Есть две возможности продвижения этого вопроса: пять депутатов Сейма могут подать законопроект о предоставлении Каспарову гражданства за особые заслуги или 10 депутатов — поддержать проект соответствующего постановления Сейма. Порядок рассмотрения законопроекта и проекта постановления Сейма отличается.

Как сообщалось, Каспаров обратился ко всем фракциям Сейма, кроме фракции оппозиционного объединения "Центр согласия", с просьбой предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги. При этом он хочет сохранить российское гражданство.

Сейм имеет право предоставить латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!