Foto: LETA
Фракция "Согласия" в Рижской думе призывает помочь жителям столицы узаконить застекленные лоджии, а не повышать налог на недвижимость.

"Согласие" ссылается на прозвучавшую ранее информацию о том, что в Риге начато обследование фасадов зданий с целью оценки монтажа окон, элементов на фасадах и остекления балконов и лоджий.

При осмотре планировалось обратить внимание на застекленные лоджии — застеклены ли они самовольно, без строительной документации, или на законных основаниях.

Известно несколько случаев, когда рижане получали акты о самовольном строительстве, а их жилье облагалось повышенной ставкой налога на недвижимость.

Фракция указывает, что просила включить этот вопрос в повестку дня ближайшего заседания комитета городского развития, пригласив на него ответственных лиц и сотрудников, которые могли бы предоставить подробную информацию о планах в отношении легализации несанкционированно переоборудованных балконов и лоджий в Риге. Депутаты фракции намерены предложить на заседании комитета ряд решений по упорядочению и совершенствованию этого процесса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!