Foto: LETA

Депутаты оппозиционной партии Рижской думы VL-ТБ/ДННЛ призывают рижан сдать самоуправлению "Карту рижанина" и потребовать за нее компенсацию в 775 евро.

Фракция VL-ТБ/ДННЛ во вторник провела пресс-конференцию, на которой пояснила позицию партии в отношении поддержанного коалицией РД решения продавать нерижанам "Карту рижанина" по несоизмеримо высокой цене, которая делает предложение думы формальным и непривлекательным.

Глава фракции VL-ТБ/ДННЛ Дайнис Лоцис подчеркнул, что, по мнению оппозиции, таким способом коалиция Рижской думы издевается над Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), по инициативе которого правила РД дополнены пунктом о том, что покупать "Карту рижанина" могут и те, кто не задекларирован и не имеет недвижимости в Риге, а также издевается над жителями Латвии, демонстрируя цинизм.

Лоцис считает, что ни один вменяемый человек не купит за 775 евро карту, которая не дает ощутимых преимуществ. Он призвал рижан реагировать на абсурдное решение думы абсурдными действиями и сдать самоуправлению "Карту рижанина", потребовав за нее компенсацию в 775 евро. Лоцис также сказал, что деятельность Rīgas satiksme должны оценить Госконтроль и правоохранительные органы.

В свою очередь депутат "Единства" Олаф Пулкс заявил, что установление столь высокой платы не привлечет в городской транспорт ни одного потенциального пассажира — водителя частного авто, и транспортных средств в центре Риги станет еще больше. Пулкс предложил установить за "Карту рижанина" плату в 10 евро, но его предложение было отклонено.

Мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") сказал, что введение платы за "Карту рижанина" ничего не изменит для рижан. Самоуправления обязаны заботиться о людях, живущих на их территории, и своим решением Рижская дума поддерживает тех, кто платит налоги в столице. "Пусть своим жителям помогают другие самоуправления, которые богаче нас", — добавил Ушаков.

Во вторник 24 мая Рижская дума постановила, что с 1 июля за 775 евро приобрести "Карту рижанина" сможет любой желающий. Поправки разработаны на основании предложения МОСРР дополнить правила РД правом приобретать "Карту рижанина" за конкретную плату также лицам, не задекларированным в Риге и не владеющим недвижимостью в столице.

Поправки предусматривают, что "Карту рижанина" могут получать лица с семилетнего возраста, задекларировавшие место жительства в Риге (кроме лиц, задекларировавших дополнительный адрес), лица, которым в Риге принадлежит недвижимость, а также любое другое лицо, уплатившее 12-месячную плату в размере 775 евро (включая налог на добавленную стоимость) муниципальному предприятию общественного транспорта Rīgas satiksme.

"Карта рижанина" была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты.

Председатель комитета по делам сообщения и транспорта Вадим Баранник пояснил, что плата в 775 евро вводится по расчетам департамента финансов Рижской думы, согласно которым налоговые поступления от одного лица составляют 1550 евро. Из этой суммы вычитается половина, сказал он.

Поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года, одновременно с поправками, предусматривающими введение часового билета на поездки в общественном транспорте.

С 1 июля владельцы "Карты рижанина" за 1,15 евро смогут купить билет не на одну поездку, как сейчас, а билет на один час, как это в настоящее время практикуется во многих европейских городах.

Это означает, что за 1,15 евро можно будет делать неограниченное число пересадок. К тому же билет на час будет действовать до конечной остановки. То есть последнюю пересадку можно сделать на 59-й минуте и далее ехать до конечного пункта. Однако при каждой пересадке билет нужно будет регистрировать в валидаторе.

С 1 июля у владельцев "Карт рижанина" будет возможность за 15 евро купить особый билет для тех, кто работает по скользящему графику или не пользуется общественным транспортом регулярно. Этот билет позволяет использовать его любые 5 дней в любой последовательности в течение 15 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!