Foto: Reuters/Scanpix

Латвийский премьер Валдис Домбровскис на проходившей 19 апреля встрече с президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Жаном Марком Эро получил заверения, что в случае позитивного доклада о конвергенции Франция поддержит введение Латвией евро с будущего года, сообщил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Он рассказал, что во время беседы Домбровскис ознакомил представителей Франции с показателями экономического развития Латвии, подчеркнув убедительное выполнение всех маастрихтских критериев.

Олланд выразил удовлетворение в связи со скорым вступлением Латвии в еврозону, где она станет активной и ответственной участницей. "Вступление еще одной страны Балтии в еврозону станет прекрасным сигналом с геополитической точки зрения", - сказал он. Домбровскис и Олланд были едины в том, что данный шаг поможет углублению экономического сотрудничества обеих стран.

Жан Марк Эро подчеркнул, что вступление Латвии в еврозону будет выгодно обеим сторонам, оно придаст дополнительный импульс латвийской экономике, а партнерам во всем мире будет направлен позитивный сигнал о вновь растущем доверии к единой евровалюте.

И президент, и премьер Франции положительно оценили результаты Латвии в сфере преодоления последствий финансового кризиса, восстановление ее конкурентоспособности и стабильного роста, сказал пресс-секретарь.

По словам Панке, Домбровскис также обсудил с высшими должностными лицами Франции отношения двух стран, подчеркнув - поскольку у Франции вторая по величине экономика в ЕС, у обеих стран имеются широкие возможности расширить торговлю. В настоящее время Франция занимает 19 место в списке торговых партнеров Латвии. Было отмечено, что самый большие возможности для углубления экономического сотрудничества имеются в сферах транспорта, логистики и туризма.

Олланд и Домбровскис положительно оценили инициативу организовать в будущем году поездку французских предпринимателей в Латвию для ознакомления с возможностями сотрудничества.

Олланд поблагодарил Латвию за участие и поддержку в разрешении ситуации в Мали, куда были отправлены латвийские военные инструкторы дял обучения местных сил. Домбровскис, в свою очередь, высоко оценил оказанную Францией поддержку в продлении срока миссии патрулирования воздушного пространства стран Балтии на недавнем саммите НАТО в Чикаго.

Латвийский премьер в пятницу встретился с представителями объединения французских предпринимателей MEDEF, в котором действуют более 800 тыс предприятий из всех секторов. В ходе встречи ведущие сотрудники таких предприятий, как Alstom, EADS France, EUTELSAT, GEFCO, Nexter Systems, Sofema Groupe, Systra и других, подтвердили интерес к углублению сотрудничества с Латвией, детально обсудив с премьером имеющиеся возможности в различных секторах ее экономики.

Домбровскис призвал французских предпринимателей взвесить возможности инвестиционных проектов в Латвии, а вице-президент MEDEF Тьери Куртань подчеркнул, что настоящее время является очень подходит для того, чтобы французские бизнесмены обратили внимание на Латвию, поскольку это одна из первых стран в Европе, преодолевших кризис и возобновивших стабильный рост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!