Foto: AFI
Международная организация Freedom House в очередной раз признала Латвию свободной страной с высоким уровнем гражданских свобод и сравнительно широкими политическими правами.

Для определения положения в стране аналитики Freedom House использовали два критерия — соблюдение политических прав и реализация гражданских свобод. Каждая из стран могла получить оценку от 1 до 7 баллов, где 1 — полное соблюдение, а 7 — полное несоблюдение. Латвия получила 2 балла за политические права и 1 балл за гражданские свободы, оказавшись в группе "свободных стран". В эту группу помимо Латвии входят США, Канада, Германия, Италия, Исландия, а также Бенин, Гана, Индия и многие другие страны.

В группу "частично свободных" стран попали, например, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Колумбия, Эквадор, Гаити, Кения и так далее.

В свою очередь наиболее репрессивными государствами признаны Алжир, Ангола, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Камбоджа, Камерун, Китай, Конго, Кот д`Вуар, Куба, Египет, Иран, Ирак, Казахстан, КНДР, Россия, Беларусь, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и другие.

По версии Freedom House, в 2009 году в мире насчитывалось 116 демократических стран, что составляет 60% от общего числа государств. За последние пять лет количество демократий сократилось на 7 стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!