В прошлом году во всем мире продолжала уменьшаться свобода прессы, заявила американская негосударственная организация Freedom House. Латвия, Литва и Эстония в докладе помещены среди стран, где существует свобода прессы, сообщает AFP.

Наилучшие показатели свободы прессы у североевропейских стран — Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и Дании, сообщает BBC. Хуже всего со свободой прессы обстоят дела у Северной Кореи, Ливии, Ирана, Эритреи, Экваториальной Гвинеи, Бирмы, Кубы, Беларуси, Узбекистана и Туркмении.

В Украине и Грузии, по данным Freedom House, свобода прессы частичная. При этом в Украине, Армении и Молдавии зафиксировано небольшое улучшение по сравнению с предыдущим годом.

"Особые опасения" у составителей документа вызывает положение СМИ в России, Азербайджане и Казахстане. Россия, "которая служит моделью для целого ряда соседних стран, продолжает оставаться государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов", — отмечается в докладе.

Хотя в большинстве стран Западной Европы не констатированы ограничения свободы прессы, Италия признана государством с частичной свободой прессы, поскольку значительная часть СМИ сконцентрирована в одних руках и власти нередко вмешиваются в работу СМИ.

Freedom House проводит ежегодный мониторинг уровня свободы СМИ во всех странах с 1980 года, включая печатные издания, теле- и радиовещательные корпорации и интернет. Авторы доклада отмечают, что за 30 лет ситуация в мире кардинально изменилась.

В 1980 году свобода СМИ была связана в основном с западной Европой. Тогда только 22% всех стран имели свободные средства массовой информации, а несвободными были 52% (кроме того, в рейтинге есть и категория "стран с частично свободными СМИ"). В 1990 году количество несвободных стран уменьшилось до 47%, а в 2000 году таких было 35%.

Однако за последнее десятилетие в некоторых случаях произошел возврат к несвободе, особенно в Латинской Америке и странах бывшего Советского Союза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !