Foto: F64
С точки зрения свободы прессы Латвия в 2011 году находилась на 56-м месте в мире, свидетельствует опубликованый 1 мая отчет негосударственной организации Freedom House. При этом Латвия заметно отстала от Эстонии и Литвы.

По сравнению с 2010 годом Латвия опустилась в списке на одну позицию. Подробная информация о том, как Freedom House оценивает ситуацию со свободой и независимостью СМИ в Латвии в 2011 году, на момент написания не была опубликована. Тем не менее, в целом исследователи полагают что СМИ в Латвии свободны.

В целом, как утверждают авторы доклада, только одна треть жителей Земли живет в странах, где СМИ свободны и независимы.
Из постсоветских стран в состав "свободных" попали Эстония (22-е место), Литва и Латвия, в числе "частично свободных" - Грузия, Молдова и Украина. Армения, Кыргызстан, Россия и Казахстан - в числе "несвободных", сообщает BBC News.

Россия заняла 172-е место из 197 стран. По мнению авторов доклада, СМИ в России свободны в такой же степени, как в Зимбабве. Freedom House отмечает, что журналисты в России подвергаются "систематическому давлению" со стороны властей, и это ведет к ограничению политической конкуренции. В особенности это касается общенационального телевидения.

Хуже всего дела обстоят в таких странах, как Иран, Белоруссия и Узбекистан. Меньше всего свобод, по оценке организации, у журналистов в Северной Корее. Общемировой рейтинг возглавляют Финляндия, Норвегия, Швеция, которые делят первую позицию. Соединенные Штаты занимают 22-е место заодно с Эстонией и Ямайкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!