Foto: DELFI
В среду в Старой Риге состоялась акция национал-радикала Улдиса Фрейманиса в память о "начале партизанской войны с советскими оккупантами".

Как сообщила репортер портала Delfi, на мероприятие собралось около 20 человек. В основном, это были люди старшего поколения. Некоторые из них пришли к Музею оккупации с плакатами "Освободителям — цветы, предателям — партизанские пули!", "Оккупанты и предатели, вон из Латвии!", "Латышский народ должен быть вооружен!", "Война закончилась в 45-м году, пора освободиться от освободителей!". Участники акции прошествовали от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Как заявил Фрейманис, 9 мая — это не День Победы, а "день начала партизанской войны на территории Латвии". "Сталин очень боялся латышей, поэтому никого не высылал до 1949 года", — считает организатор акции. Фрейманис отметил: "Благодаря мне Россия вспомнила своих ветеранов. Путин увидел и выделил каждому по 5000 рублей. Так что, оккупантские ветераны должны быть мне благодарны за свои 5000".

Фрейманис также призвал русскоязычных латвийцев "выучить язык, взять латышскую фамилию, двигаться дальше и не слушать Москву". "Вы только посмотрите, что там творится! Москва забита мусульманами и живет по законам шариата, а Сибирь заполонили китайцы. Как можно слушать Москву, если она не может навести порядок на собственной территории?", — заявил активист.

"Евросоюз все больше напоминает бардак, где смешаны черные и желтые. Скоро и в Латвии будет, как в Лондоне, где белые люди боятся выходить на улицу. ЕС живет только за счет бедного трудового немецкого народа. Мы им за это безумно благодарны, но когда немцы образумятся, ЕС рухнет. И это большое счастье. Ведь нам нужно сильное национальное латышское государство", — добавил радикал.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!