Foto: LETA
На результаты выборов в Риге существенно повлияют голоса тех избирателей, которые пока не определились с симпатиями, заявил Латвийскому радио социолог Айгар Фрейманис.

Эксперт напомнил, что, по некоторым данным, не менее 17% избирателей еще не решили, кого поддержать на муниципальных выборах. Это связано с тем, что люди пока не выбрали из двух-трех симпатичных им партий. Возможно, окончательное решение такие избиратели примут, положившись на авторитет другого члена семьи, считает он.

Фрейманис также сообщил, что исследования позволяют прогнозировать активность избирателей в Риге на уровне 60%. Тем не менее, реально этот показатель будет почти на 10% ниже, так как многие рижане находятся за границей или не живут по задекларированному адресу.

Что касается строгих финансовых ограничений для политической рекламы, Фрейманис оценивает их неоднозначно. С одной стороны, это побуждает политиков больше общаться с избирателями напрямую, с другой — расширяется "серая зона", так как партии пытаются обойти ограничения, считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!