Фото: LETA
Победа "Центра согласия" и приход этой политической силы к власти может привести к изменению во внешней политике страны и этнокультурных вопросах, считает директор агентства Latvijas fakti Айгарс Фрейманис.

Он считает, что данные "exit poll" в принципе подтверждают результаты опросов о том, что выборы выиграет "Центр согласия".

Правда, по опросам, нацблок Visu Latvija!–ТБ/ДННЛ набирал меньше голосов, чем говорят данные "exit poll".

Директор Latvijas fakti признал, что по-прежнему "горячей картофелиной" является вопрос о том, возможна ли коалиция ЦС с так называемыми латышскими партиями.

"У меня такое ощущение, что то, что мы можем назвать третьей республикой, почти неизбежно", — сказал он, пояснив, что это связано с одной простой вещью — создание любого стабильного правительства будет связано с необходимостью включения в него представителей от ЦС, а из-за этого существенно возрастает влияние со стороны России.

"ЦС является партией, у которой подписан договор с "Единой Россией". Они могут рассказывать сказки какие хотят, но это однозначное направление. Однако это направление, поддерживаемое также и частью латышского общества", — подчеркнул социолог.

Он считает, что прошедшие выборы довольно радикально изменили ситуацию. "Мне кажется, что начинает формироваться третья республика, в которой, по все видимости, социальные вопросы будут такими же как и прежде, но в экономических вопросах могут появиться изменения, во внешнеполитических вопросах изменения будут неизбежны, а в этнокультурных вопросах изменения будут уже существенные", — сказал Фрейманис.

Он пояснил, что первой республикой следует считать Латвию в период 1918-1940 годов.

Директор Latvijas fakti считает, что новое правительство может быть сформировано и без участия ЦС. "Однако сейчас, не видя результатов, может оказаться, что это может быть коалиция "вопреки", эффективность которой будет заторможена именно из-за того, что она будет "наперекор", — признал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !