Foto: Reuters/Scanpix

Великобритания присоединится к планам США и Германии по развертыванию войск НАТО на долгосрочной основе в странах Балтии и Польше для укрепления восточных границ альянса. Об этом пишет британская газета Financial Times.

Ожидается, что о планах Британии объявит глава Минобороны Великобритании Майк Фэллон на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, передает ТАСС.

"Мы уже размещаем самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечиваем решающую подготовку украинских вооруженных сил. Теперь у нас будет регулярное присутствие войск на ротационной основе в Балтии и Польше", — говорится в речи, которую планирует произнести на саммите Фэллон.

По его словам, четких временных рамок у развертывания войск нет, оно будет происходить на ротационной основе, что позволит странам избежать обвинений в нарушении соглашения, подписанного с Россией после окончания "холодной войны".

По данным FT, около сотни британских военнослужащих будут направлены в страны Балтии для проведения регулярного инструктажа местных военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО.

Будет также удвоен объем программы обучения украинских военных, в рамках которой в данный момент 75 военных инструкторов-британцев из Великобритании обучают 1600 украинских военных. Это происходит на фоне значительного сокращения численности армии Великобритании — со 102 тысяч до 80 тысяч человек.

Британский воинский контингент выделяется в соответствии с усилиями НАТО по формированию передовой группы Сил быстрого реагирования альянса. Первоначальный вариант этих сил на 2015 год, как ожидается, будет включать в себя наземные войска численностью в несколько тысяч военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!