Фото: LETA

Вопрос о роспуске Рижской думы может быть поднят, если нарушения в работе муниципального предприятия ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) выявит прокуратура. Об этом во вторник в передаче LTV "Утренняя панорама" заявил сопредседатель национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

На вопрос о том, следует ли министру охраны среды и регионального развития Каспару Герхардсу (VL-ТБ/ДННЛ) по результатам ревизии Государственного контроля в RNP рассмотреть возможность роспуска думы, которая отвечает за деятельность домоуправления, Берзиньш ответил, что для этого необходимы серьезные аргументы.

"Возможности министра в подобных случаях ограничены. То, что Госконтроль обратился в правоохранительные органы, серьезно, и прокуратура эти нарушения должна рассмотреть. Только в том случае, если нарушения подтвердятся, может обсуждаться вопрос о роспуске Рижской думы", — сказал Берзиньш.

Как сообщалось, Госконтроль по итогам ревизии в RNP заявил, что владельцы квартир вынуждены оплачивать противоправные действия, расточительство и халатность сотрудников муниципального домоуправления.

Госконтроль констатировал, что в бухгалтерии домоуправления имеются несоответствия, так как, например, расходы на посреднические и платные услуги включались в расходы основной деятельности, то есть в плату за обслуживание. Кроме того, отдельные статьи расходов были незаконными — Госконтроль подозревает, что в счета для жильцов были включены расходы за 13 фиктивных работников, которым в прошлом году в целом выплачено более 190 000 евро. По фактам этих нарушений Госконтроль обратился в прокуратуру.

В свою очередь, передача LTV "de facto" выяснила, что в отделах RNP, на которые падает подозрение госконтролеров о фиктивном трудоустройстве, работали несколько человек, связанных с партией "Согласие", в том числе жены депутатов.

Между тем Rīgas namu pārvaldnieks отрицает отдельные утверждения Госконтроля. Как сообщила представитель предприятия Санта Валюма, никаких фиктивных работников в RNP не было.

По ее словам, предприятие информировало ГК, что с упомянутыми в ревизии работниками были заключены трудовые договоры и они были заняты в соответствии с законодательством. RNP постоянно оценивает эффективность персонала и при необходимости проводит изменения. В частности, в 2015 году, по сравнению с 2013 годом, число работников сократилось с 3656 до 2981, что сэкономило предприятию около миллиона евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !