Foto: AP/Scanpix

Министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) разработал предложения к Уголовному закону, направленные на предотвращение участия жителей Латвии в иностранных военных формированиях.

"Разрешение или запрет на участие в вооруженных конфликтах за границей прежде были личным делом каждого государства. Это зависело от национальной безопасности и международных обязательств. По-моему, участие в таких конфликтах, особенно в составе негосударственных структур, создает риск для гражданского населения и международного мира. Об этом говорит и эскалация конфликта на Украине", — заявил Берзиньш.

В Минюсте отмечают, что участники конфликтов после возвращения в Латвию могут создать угрозу государственной безопасности.

Действующее законодательство уже предусматривает, что воевать за границей можно только с разрешения правительства. Министр предлагает уточнить уголовную ответственность за нарушение этой нормы.

Как известно, Полиция безопасности начала уголовный процесс против трех жителей Лудзы, которые участвуют в войне на Украине на стороне сепаратистов. Не исключено, что реальное количество ополченцев из Латвии там больше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!