Фото: LETA

В четверг Сейм может принять решение, согласно которому будет установлен тотальный контроль латвийских спецслужб за научной деятельностью. Об этом в комментарии на портале IMHOclub.lv пишет экономист, один из инициаторов языкового референдума Александр Гапоненко.

Как пояснил Гапоненко, ранее Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке одобрила поправки, предусматривающие, что в Латвийский совет по науке вводится представитель латвийских спецслужб, который будет давать свои оценки научным работам и оказывать влияние на принимаемые академиками и профессорами решения. Также вводится новый пункт, в соответствии с которым директоров исследовательских институтов обязуют информировать спецслужбы о проводимых научных исследованиях и о тех исследованиях, на которые еще только поданы заявки на финансирование. Кроме того, в "компетентные органы" надо будет сообщать об участии иностранных ученых в проводимых в Латвии исследованиях и об участии сотрудников местных институтов в научных проектах осуществляемых за рубежом.

Поправки предусматривают возможность запрещать научные исследования, если они, по оценке спецслужб, могут угрожать национальной безопасности. Государственные и частные научные учреждения должны регистрироваться в специальном Регистре научных учреждений. Если в распоряжении спецслужб есть информация, что деятельность исследовательского института угрожает национальной безопасности, то он может быть исключен из соответствующего Регистра. Это новшество лишит НИИ права на получение государственных дотаций, права на участие в местных конкурсах конкурсах и международных конкурсах предусматривающих дотации из местных бюджетов, права на ведение преподавательской деятельности и на участие в повышении научной квалификации, прогнозирует Гапоненко

"Научной компетенции у латвийских джеймсбондов, конечно же, нет ни на грош. Поэтому все решения они будут принимать не по критериям научной, а по критериям политической целесообразности исследований. Задавать эти критерии будет нынешняя правящая элита, а спецслужбы будут только выступать в ее руках острым карающим мечом", — отметил он.

"Похоже, что в столице Латвии хотят возродить славные средневековые традиции и начать новую охоту на ведьм — женщин и мужчин, латышей и инородцев, ученых и просто умных людей. Главное ведь не допустить вольнодумства, не дать разрушить так тщательно создаваемую последние два десятилетия этнократическую мифологию", — добавил Гапоненко.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !