Foto: LETA

Заключенный решением суда под стражу политический активист Александр Гапоненко, который 21 апреля объявил в изоляторе временного задержания "голодовку против произвола латвийских властей", вечером 24 апреля вновь начал принимать пищу. Во время голодовки за состоянием Гапоненко следили врачи, сообщает LETA.

20 апреля руководитель незарегистрированной организации "Конгресс неграждан" Александр Гапоненко был задержан Полицией безопаности по подозрению в антигосударственных действиях. 4 апреля был начат уголовной процесс о "действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя". За эти преступления предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски на связанных с Гапоненко объектах. Более подробной информации ПБ в интересах следствия не предоставляет.

В феврале прошлого года в суд было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!