Foto: F64
После понижения в должности Юты Стрике, курировавшей в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дела, связанные с политической коррупцией, в бюро начат пересмотр некоторых дел, расследования по которым, возможно, велись поверхностно. Об этом пишет в понедельник газета Diena.

Дела из архива будут изучены снова, сообщил изданию высокопоставленный сотрудник бюро. Предполагается, что по итогам этой проверки свой пост может потерять начальник отдела оперативной разработки БПБК Юрис Юрашс. Газета отмечает, что его действия могли привести к тому, что руководству партии "Единство" удавалось избегать крупных коррупционных скандалов.

Одно из дел, попавших в сферу внимания нового руководства, стала проверка коррупционных схем в Министерстве экономики в период, когда этой структурой руководил Артис Кампарс. Четыре года назад проверка была начата Полицией безопасности, но БПБК дело закрыл.

Diena отмечает, что опасения по поводу того, что БПБК может возобновить расследование случаев, которые в свое время были замяты по политическим соображениям, могут быть причиной стремления снять с поста главы БПБК Ярослава Стрельчонка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!