Foto: LETA

Руководство "Согласия" стремится незаметно дистанцироваться от союзников из Социалистической партии Латвии и их лидера Альфреда Рубикса, пишет сегодня Neatkarīgā.

Как отмечает издание, латвийские политики "выстроились в очередь", чтобы попасть в списки кандидатов в Европарламент. Это связано как с тяжелой атмосферой во внутренней политике, так и с высокими доходами в Европарламенте. В связи с этим внутрипартийная борьба за первые позиции в списках может обостриться. Но самые значительные перестановки ожидаются на левом фланге. Представитель "Центра согласия" Валерий Агешин в беседе с изданием подтвердил слухи о том, что Рубикс, возможно, больше не будет баллотироваться в ЕП.

Как известно, объединение "Центр согласия" было основано в 2005 году. В данный момент его образуют партия "Согласие" и Социалистическая партия Латвии, которая считается более радикальной. Однако влияние "Согласия" и социалистов в "ЦС" сильно отличается. Так, в парламентской фракции "ЦС", состоящий из 31 депутата, есть лишь три представителя социалистов — сыновья Рубикса Артур и Раймонд, а также Игорь Зуев.

В кулуарах отмечается, что отказ от выдвижения Рубикса в евродепутаты будет "разогревом" перед выборами Сейма, на которых "ЦС" может стартовать без радикального фланга. Возможно, "ЦС" попытается отдалиться от прокремлевского образа, все чаще обращаясь к умеренному и латышскому электорату, пишет газета.

Агешин от подробных комментариев по этому поводу отказался, отметив, что 9 ноября состоится съезд "ЦС", на котором многое проясится. Однако, отвечая на вопрос, созрел ли "ЦС" для того, чтобы опираться только на голоса умеренных избирателей, Агешин ответил утвердительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!